两本薄薄的寒假作业,为什么这样贵?_定价

两本薄薄的寒假作业,为什么这样贵?_定价
两本薄薄的寒假作业,为什么这样贵? 今日,网上一位朋友给我讲了一件事: 他的孩子在省会城市的一所中学上学,前两天校园放假。有两门课的教师,安置了寒假作业,要求在假日必定要做。 作业是一家出书社出的专门的假日作业的书。 在校园不远处,有一个书店,孩子在书店里找到了那两本作业,买了回去。 这是两本不太厚的复习材料,白色封面。他翻开书定价,一本60多页书的定价是33.8元,一本110多页书的定价是41.8元。 60多页的书定价33.8元,书的一张价格是一块多,就算打了8折,一张书也有合到8毛钱。 一本110多页的书定价是41.8元,书的一张价格是8毛多,就算打了8折,一张书也有合到6毛钱。 在我的手边,刚好有一本作家陈忠实教师的小说《白鹿原》,精装本,全书近600页,定价才36元。另一本高中生涯规划,全书166页,定价才29元。 看来,教育材料书真的是暴利呀? 这位朋友说,他有一些隐约的感觉,暴利的不或许仅仅“教育材料书”的编写、出书和销售者,或许,也暴利了“教师”。 这种书,在书店放着,底子就不会有学生乐意去买,除非教师去推,而教师为什么要推呢?莫非没有更好的材料用来学习吗? 咱们有一个疑问,有国家级的出书社出的书为什么不必,有专业威望的出书社出的书为什么不必,引荐一家你想都想不出来的出书社出的材料,原因是什么? 笔者想起遇到过的一件事,一次,见到一位村庄小校园长,他给学生正发考试材料,各科的操练标题集,由于我家孩子小升初时用过那个版别材料,我有些形象,就问校长,发这个材料,学生要交钱吗? 他说,学生不必交的。 我说,那这个材料这么贵,我看一本定价都20多元,校园能担负起吗? 他说,校园去批发的,一本才两块钱,这个钱,校园担负了。 其时,我的感觉是,一是村庄校园的校长对学生真不错,自费给学生买材料。二是这些材料真的太暴利了。两元一本批发,定价定到20多呀! 看到这个事情,你有什么主意,欢迎沟通!

Leave Comment

电子邮件地址不会被公开。 必填项已用*标注